Вопросы о сроке отказа и возможности отмены коллективной страховки, предоставленной Банком от компании страхования.

• г. Челябинск

Меня, Банк застрахован в компании по договору коллективного страхования, в какой срок я могу отказаться от страховки и можно ли это сделать вообще?

Ответы на вопрос (3):

Прямого указания в законе на это нет. Почитайте договор свой. Пишите отказ в 14 дней, банк скорей всего откажет. Дальше надо жаловаться и подавать в суд. Суды не всегда встают на сторону заемщиков, но есть практика верховного суда, где говорилось, что отказываться от договора коллективного страхования тоже можно.

Здравствуйте!

Необходимо в течение 14 дней направить в Банк и Страховую (СК) заявление об отказе от договора страхования. Уплаченные денежные средства за страховку Банк должен зачислить вам на счет или выдать наличными (по вашему выбору) в течение 10 дней.

Заявление (претензию) можно направить по почте с уведомлением и описью вложения или лично прийти в отделение Банка и СК. Обязательно оставьте себе доказательство того, что обращались в и СК. Оставьте себе копию зарегистрированного заявления либо если отправляли по почте - чек с уведомлением с описью вложения, это необходимо для суда если Банк и СК откажет в возврате денежных стредств.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

С уважением Станислав Леонидович.