Необходима ли работодателю выдавать справку о зарплате для оформления детских пособий в соцзащите?

• г. Брянск

Мужу на предыдущем месте работы не выдают справку о зарплате в соцзащиту, на оформление детских пособий. Имеет ли право работодатель не выдать её вообще?

Ответы на вопрос (1):

Справка по форме 2-ндфл выдается при увольнении, т.к. должна быть предоставлена по новому месту работы для исчисления налога на доходы физ. лиц. невыдача этой справки является прямым нарушением действующего законодательства. Правда в законе ничего не говорится о повторной выдаче этой справки.