Как защититься от обвинений за психологический вред после ДТП, основанных на поддельной медицинской справке?

• г. Благовещенск

В этом году по моей вине произошло небольшое ДТП. Пострадавшая подала на моральный ущерб. Утверждает, что я доставила ей психологический вред. Предоставила справку с медицинского учреждения, что якобы находится на лечении у невролога. Это все сделано специально, чтобы обвинить меня. Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Пусть докажет, что её обращение к неврологу связано непосредственно с тем ДТП.

В случае, если будет угрожать судом, в ответ пригрозите независимой медицинской экспертизой, которая докажет, что всё с её здоровьем в порядке и тогда уже она будет возмещать Вам моральный вред за таскание по судам и трату времени на её нытье.

Здравствуйте уважаемая Мария!

В соответствии с текстом Вашего вопроса, могу Вам ответить следующее.

В соответствии с Законом России, а именно статьи 151 Гражданского Кодекса (ГК РФ) под понятием причинения морального вреда - понимается причинение физического или нравственного страдания гражданину, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Как правило, на практике Суды взыскивают компенсацию морального вреда при ДТП - за причинение телесных повреждений, которые возможно объективно оценить, как вред здоровью, той или иной степени тяжести.

"Психологический вред" понятие субъективное.

Наблюдение у невролога еще не означает тот факт, что данное "заболевание", является последствием того самого ДТП.

Причинённый вред не доказывается справкой, выданной медицинским учреждением, а доказывается судебно-медицинской экспертизой, в которой судмедэксперт, будучи предупреждённый об уголовной ответственности, делает вывод о неврологическом состоянии потерпевшего, и связано ли это состояние с конкретным фактом ДТП.

А, в соответствии со статьёй 56 Гражданско-процессуального Кодекса (ГПК РФ):

- каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Желаю Вам Мария - удачи!

Она уже подала в суд. Мне сегодня пришла повестка.

Значит нужно писать возражение на иск в срочном порядке.

Представьте возражения суду-нет доказательств, что поход к врачу связан с ДТП-суд взыщет моральный вред-ст 150-152 ГК РФ но в очень незначительном размере.

Здравствуйте! Вам нужно ознакомиться с исковым заявлением и приготовить возражения, лучше конечно нанять юриста.