Виновнику ДТП, которому налагается наказание в виде условного срока и выплата морального ущерба за случившееся в 2007 году, предстоит ответить на иск о пожизненной выплате материального ущерба - что говорит

• г. Кировград

В 2007 г произошло дтп, есть пострадавшие (у человека не рабочая группа инвалидности) Виновник понес наказание-условный срок и моральный ущерб. Срок закончен, ущерб выплачен. Сейчас пострадавшая сторона подала иск о выплате материального ущерба, при чем пожизненно. Пожалуйста, разъясните, что по закону ждет виновника в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Пострадавший имеет право на постоянные выплаты. Взыскать может на будущее время и за последние три года. Советовал бы вам очно с адвокатом проконсультироваться.

Спросить
Пожаловаться

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Произошло ДТП. 1 виновник,2 пострадавших. Обратился по осаго виновника. Вопрос по закону максимум выплата 400000, это на 2 повреждены тс или каждому? Если сумма выплаты в мою пользу будет недостаточна, кому предъявлять иск, страховой или виновнику?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Произошло ДТП. Виновник полностью признал свою вину. Аварком все это зафиксировал. Но сейчас пострадавшим звонят из ГИБДД и говорят, что виновник не выходит на связь, а нужно приехать к ним и все подтвердить. Можно ли взыскать сумму ущерба со страховой компании виновника в этом случае? Есть ли какой-то срок, по прошествии которого виновника искать перестанут? Важно: у пострадавших автомобиль застрахован не был.

Виновнику аварии присуждено к уплате сумма ущерба. Виновнику отказано в выплате ущерба в рассрочку. Виновник выплачивал ущерб в течении 3,5 лет частями. При этом уклонялся от уплаты ущерба разными способами. Могу ли я подать в суд на виновника по ст.395 ГК РФ.

ДТП! к вопросу № 390615.

Виновник ДТП не установлен. Но при подаче иска о взыскании материального ущерба я должен этот ущерб оценить, затратив деньги на экспертизу. В исходе дела я не уверен и в случае решения дела не в мою пользу я эти деньги теряю. Смысл вопроса вот в чем: можно ли подать иск об установлении виновника (степени вины) ДТП пока без материального ущерба? А уже потом (если суд признает виновником другую сторону) взыскивать материальный ущерб. Или идти с решением суда в страховую контору виновника.

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга погибла в ДТП, пострадал я и ребёнок, по решению суда виновнику назначены выплаты за моральный ущерб. Выплаты начали производится, но виновник умер. Как получить оставшуюся сумму, наследуются ли в таком случае долги за моральный ущерб родственниками виновника?

Вопрос по возмещению материального ущерба по ДТП.

В апреле 21 г. произошло ДТП, установлен виновник гражданин «А», составлен протокол и вынесено постановление ГИБДД.

Оба физические лица, граждане.

У виновника «А» нет полиса страхования.

Пострадавший гражданин «Б» сдавал в аренду свою машину ГРАЖДАНИНУ «С». За рулем машины был не собственник авто «Б» , а арендатор «С».

У пострадавшего собственника «Б», также закончилась страховка в апреле 21 г. до ДТП.

Пока оценку ущерба не делали. НЕОБХОДИМО ВЗЫСКАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ С ВИНОВНИКА ДТП "А".

Вопросы:

1. Какие нюансы есть при возмещении мат. ущерба, если авто была аренде?

2. Как сделать оценку ущерба по ДТП?

3. Обязательно ли направлять претензию виновнику ДТП?

4. Какой вообще план действий для взыскания материального ущерба с виновника?

Спасибо.

Я виновник ДТП. Есть полис ОСАГО. Ущерб пострадавшей стороны 50-100 тыс. рублей. Пострадавшая сторона подала иск на мою страховую компанию о возмещении материального ущерба. Суд прислал мне извещение о привлечении меня 3 лицом по данному делу. Что мне ожидать, к чему готовится? Может ли суд взыскать с меня ущерб за ДТП, произошедшее по моей вине? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение