Отключение электричества за долги по коммунальным услугам без предварительного письменного уведомления - нарушение правил управляющей компании?

• г. Санкт-Петербург

Отключили электричество за долги по коммунальным услугам, за электричество долгов нет. Уведомляли о долге только на квитанции, письменного уведомления под роспись я не получала. Правомерны ли такие действия управляющей компании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны, так как могут отключать только ту услугу, по которой имеется задолженность. Кроме того ВС РФ указывал, что отключение коммунальной услуги является крайней мерой и при её осуществлении нужно учитывать все обстоятельства. Уведомление в квитанции законом разрешено.

В любом случае пишите жалобу в прокуратуру (лучше лично завести, чтобы ускорить процесс) и в жилищную инспекцию. Ну и ужасов нагоните побольше - маленькие дети, электрическая плита, не на чем готовить и так далее.