Год неоплаченного газа - планируем рассрочку оплаты после долгого суда за новый дом
199₽ VIP

• г. Краснодар

Год не платили за газ в декабре

2018 года хотим оплатить часть долга можно оформить рассрочку, договора на газ ещё нет, дом купили, а нас обманули судились почти полтора года.

Ответы на вопрос (6):

Надо обращаться к газовикам. Просить чтобы предоставили рассрочку. Она возможна, по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ). Договаривайтесь. Закон этого делать не запрещает.

Если стали собственниками (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), то нужно погасить задолженность (ст.309 ГК РФ), а вот вопрос о рассрочке решается по согласование с кредитором.

Это лучший ответ

Вам надо написать заявление о предоставлении рассрочки поставщику газа. Там и указать на эти обстоятельства относительно судов. Надо понимать, что это право газовиков-предоставить Вам рассрочку или нет. Обязать не сможете. Если договоритесь, то заключите договор с условием о рассрочке, ст.450,452 ГК РФ. отсутствие договора поставки само по себе не является основанием д ля отказа Вам в рассрочке.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Для правильного и полного ответа необходимо понять что значит "дом купили, а нас обманули" , тем более что вы пишите: "судились почти полтора года." - значит существует судебное решение, которые необходимо прочитать для правильного решения вашей проблемы. Однако исходя требования статьи 450 ГК рф, вы обязаны иметь договор поставки газа...

Конечно же Вы имеете право обратиться к газоснабжающую организацию с заявлением о рассрочке выплаты задолженности. Заявление подавайте в двух экземплярах. Себе оставьте один экземпляр с отметкой сотрудника организации о получении.

Верховный суд считает, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальных услуг "не может служить безусловным основанием для их приостановления или ограничения". Эта мера должна быть соразмерна сумме долга и не может нарушать прав и законных интересов других лиц, а также создавать угрозу для их жизни и здоровья. Эта позиция основана на норме ст. 12 ГК РФ, которая предусматривает соразмерность самозащиты права.

Добрый день, вам необходимо обратиться к организации, занимающейся поставкой газа в ваш дом, она решает вопрос о предоставлении рассрочки по долгу, организация определит каким образом и сколько вы будете оплачивать каждый месяц. Также вам необходимо срочно заключать договор на газовое оборудование иначе могут отключить газ. Так согласно постановлению правительства 410 пункт 80 80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; Всего вам доброго!