Случай матерных выражений в школе - возможность увольнения учителя по статье о совершении аморального поступка и возможные риски в случае обращения в суд

• г. Астрахань

В администрацию школы поступило заявление от родителей, о том, что преподаватель на уроке выражалась матом в адрес учащихся. В объяснительной, которую затребовала директор, педагог не отрицала факт нецензурного выражения на уроке. На следующий день директор собрала заседание Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, на заседании которой педагог, в отношении которого ведется разбирательство, отсутствовала, но приложила заявление с просьбой рассмотреть вопрос в ее отсутствие. Комиссия пришла к выводу, что педагог совершил аморальный поступок, не совместимый с ее дальнейшей работой. Можно ли уволить данного сотрудника по ст.81 п.8 (совершение аморального поступка) и какие здесь есть "подводные камни", если она обратиться в суд о признании увольнения незаконным? Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Да, преподавателя можно уволить за мат на уроке по п.8 ст.81 ТК РФ. При этом следует строго соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности, предусмотренную ст.193 ТК РФ:

1) запросить письменное объяснение;

2) с момента выявления нарушения (получения заявления родителей) должно пройти не более месяца;

3) необходимо установить точно время и место совершения аморального поступка, отразить это в приказе (дата, время, место, обстоятельства).