Что такое аморальный поступок, где можно прочитать это понятие?

Работаю учителем. Грозят уволить по ст.254 за совершение аморального поступка.

Что такое аморальный поступок, где можно прочитать это понятие?

вопрос №26948
прочитан 3831 раз

Под аморальным поступком следует понимать нарушение норм общественной морали, отрицательно влияющее на выполнение работником своих воспитательных функций. Увольнение по п. 3 ст. 254 КЗоТ РФ возможно только в отношении работников, выполняющих воспитательные функции. К таким работникам относятся учителя, преподаватели учебных заведений, мастера производственного обучения, воспитатели детских учреждений. Аморальными поступками можно считать: появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, вовлечение несовершеннолетних в пьянство, неправомерное поведение в быту и т. д.

Аморальные проступки, несовместимые с продолжением работы,

могут быть совершены лицами, осуществляющими воспитательные функции как в коллективе (на работе), так и в быту. Однако при всех условиях совершение аморальных проступков должно быть доказано. Недопустимо увольнение на основании общей оценки поведения того или иного лица на основании неконкретных или недостаточно проверенных фактов, слухов и т. д.

При увольнении работников по п. 3 ст. 254 КЗоТ РФ необходимо учитывать время, истекшее с момента совершения аморального поступка, последующее поведение работника и другие конкретные обстоятельства.

Ознакомтесь с понятием "мораль". И все, что будет выходит за рамки данного понятия и будет "аморальным поступком".

Похожие вопросы

юрист Фролов Алексей Вячеславович:

Уважаемая Анастасия! Содержание данного понятия четко ни в одном нормативном акте не раскрывается, но исходя из практики под фактическими брачными отношениями подразумевается проживание в гражданском браке, т.


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Это лицо, в интересах и по поручению которого действует представитель, агент, иной посредник. Этот термин из посреднических договоров, в частности агентского договора -ст. 1005 ГК РФ. С уважением,


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Юлия! Где Вы в этой статье про 14 - летнего ребенка вычитали, не знаю. И что это за понятие "уход за ребенком до 14 лет"???


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Юлия! О какой статье Вы спрашиваете?


юрист Макриулина Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Статья 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»: «В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X