Нужно ли было подавать заявление на перерасчёт пенсии при уходе на пенсию без работы?

• г. Уфа

11. 2014 г. мне исполнилось 55 лет, но я продолжала работать и получала пенсию. В 2016 г. 01.09 я ушла на пенсию и не работала. С 1.09 я не работаю. Нужно ли было мне подавать заявление на перерасчёт пенсии как уже не работающей пенсионерки?

Ответы на вопрос (1):

Со второго квартала 2016 года работодатели ежемесячно направляют отчетность по каждому работнику. Если работник уволился, информация поступает в пенсионный фонд через налоговую службу. На основании этих данных Пенсионный фонд осуществляет индексацию пенсии лиц, которые прекратили трудовую деятельность.

При своевременной подачи работодателем отчетности увеличение пенсии уволенный пенсионер получит не раньше чем через три месяца.

Узнайте, предоставлял ли Ваш бывший работодатель эту отчетность.