1. Наличие документа, подтверждающего статус и неприкосновенность присяжных заседателей\n2. Оплата присяжным в Ленинградской области за участие в судебных заседаниях

• г. Санкт-Петербург

1. Выдается ли присяжным заседателям какая-нибудь корочка или документ подтверждающий их статус и неприкосновенность.

2. Сколько платят присяжным в день, если дело слушаеться в ленингр. Облостном суде.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно федерального закона № 113-ФЗ от 20.08.2004 За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

Также на присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", пунктом 1 (за исключением абзацев третьего, четвертого и шестого) и абзацем первым пункта 2 статьи 9, статьей 10, пунктами 1, 2, 5, 6, 7 и 8 статьи 16 Закона Российской Федерации от 26 июля 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральным законом от 20 апреля 1995 года N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" и настоящим Федеральным законом.

Присяжному заседателю выплачивается судом вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи, рассматривающего дело, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы пропорционально времени (количеству рабочих дней) присутствия в суде. Возмещаются также командировочные расходы в порядке и размере, установленных законодательством для судей и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно по тарифам, действующим в данной местности. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей в суде учитывается при исчислении всех видов трудового стажа. За присяжным заседателем по месту его основной работы сохраняются все гарантии и льготы. Не допускаются увольнение присяжного заседателя или перевод его на нижеоплачиваемую работу по инициативе работодателя во время исполнения обязанностей в суде.

Гарантии независимости и неприкосновенности присяжного заседателя

На присяжного заседателя, исполняющего обязанности в суде, в полном объёме распространяются гарантии неприкосновенности судьи в соответствии с Законом Российской Федерации " О статусе судей в Российской Федерации". Он, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства. Кодекс об административных правонарушениях в ст. 17.5 предусматривает административную ответственность лиц (руководителей, должностных лиц, граждан), препятствующих присяжному заседателю исполнять обязанности, в виде административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда. Суд присяжных рассматривает, как правило, дела о тяжких и особо тяжких преступлениях.