Звонок из первого колцентра - требование возврата долга в отп банк и предупреждение о передаче дела налоговому инспектору. Предложение рассрочки - обман или реальность?

• г. Юрьевец

Мне позвонили из первого колцентра из за долга в отп банк прошло 3 года как не плачу нет возможности они требуют возврат долга или передадут дело налоговому инспектору и сумма с 25000 при этом увеличили до 250000 тыс как мне поступить договорилась о рассрочке но не обман ли это ведь документов не каких нет только выслали реквизиты по смс?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если не платите 3 года, не платите ничего и отправляйте коллекторов в суд. В суде заявляйте о пропуске сроков исковой давности и в иске откажут.

Здравствуйте Наталья.

Вот именно ни каких документов нет, первым делом запросите у этих коллекторов документы подтверждающие покупку вашего долга, а потом уже решайте вопрос о возврате.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

С уважением Станислав Леонидович.