Штраф от УК за срыв пломб - правомерность и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Я поменял счетчики учета вода со старых на новые. Для этого пригласил представителя компании, у которой есть лицензия и аккредитация для смены и установки счетчиков. Представитель счетчики поменял, новые опломбировал. Дал мне все документы. Я их отнес в свою управляющую компанию. УК документы принимать и счетчики вводить в эксплуатацию отказалась, при этом сказали, что мне положен штраф за срыв пломб на старых счетчиках. Права ли УК? Можно сослаться на какой-либо закон, что УК не права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Право на установку пломб имеет управляющая компания.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ

Ст. 20

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры[i][/i], без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Штраф можно будет пытаться оспорить в суде при наличии акта от организации, заменившей счетчики, если в акте указаны показания старых и новых счетчиков на момент демонтажа/установки.