Вопрос о исполнительном листе по алиментам - бывшему мужу грозит большой срок, бабушка просит его отозвать. Что делать и есть ли необходимость в соглашении?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж находится под стражей. Грозит большой срок. Бабушка просит отозвать исполнительный лист по алиментам (долг 190000) и платить по 5000. Как правильно поступить. Надо ли с ней заключать соглашение. И возможно если она не будет платить опять подать исп. лист.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, Вы можете снова предъявить исполнительный лист в любое время. Соглашение Вы можете заключить, но если она не будет платить добровольно, оно не сильно Вам поможет потребовать от нее оплаты, поскольку алиментоплательщик - отец, а не бабушка. Ваш способ принудительного взыскания алиментов только через ССП и с отца ребенка.

С бабушкой вы вообще ничего не можете заключить

Она к алиментам не имеет никакого отношения.

Отзовёте ИЛ обнулите задолженность. Даже и не ведитесь на такой трюк. Пристав вышлет документы в МЛС и будут с его личного счёта удерживать деньги, если работать будет и на него деньги поступать. Бабушка тут не при делах вообще, она не участник исполнительного производства по взысканию алиментов.