Имеет ли право УК центр отключить свет за долг по коммунальные услугам, если за свет долга нет.. оплачивает отдельно?

• г. Самара

Имеет ли право УК центр отключить свет за долг по коммунальные услугам, если за свет долга нет.. оплачивает отдельно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет в этой ситуации отключение электроэнергии неправомерно.

Такое отключение будет незаконным. Поясните электроснабжающей организации последствия таких действий.

Приостанавливается та ком. услуга, за которую имеется задолженность. Если долг только по статье "содержание", то никакие ком. услуги не могут приостанавливаться. Такой долг подлежит взысканию в судебном порядке. Отключат электроснабжение при отсутствии долга за данную ком. услугу, обращайтесь с жалобой на незаконные действия УК в жилищную инспекцию или прокуратуру.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Добрый день. Ирина, рекомендую одновременно обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру о нарушении Ваших прав УК.

Всего Вам доброго. Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги, в т.ч. за поставку электроэнергии в жилые помещения, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вам лучше самой хотя бы один раз внимательно ознакомиться.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее - Правила № 354).

Во-вторых, если Вы допускаете задолженность по оплате за коммунальные услуги, то с Вас эту задолженность могут взыскать уже с %-ми на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ.

В-третьих, при наличии задолженности за поставку электроэнергии в жилое помещение могут отключить электроэнергию в жилое помещение, но с соблюдением положений Правил № 354.

Если у Вас действительно нет долга в этой квартире за поставку электроэнергии, то переживать Вам нет смысла.

Удачи Вам.

Ко мне приходилось электрик, и предупредил, что если в течении суток я не решу вопрос с ук центр, он отключит электричество. .как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста..