Как новая пенсионная реформа влияет на возраст ухода на пенсию и права безработных? Можно ли считать 54-летнего человека предпенсионным и какое пособие ему полагается?

• г. Пермь

В сентябре 2018 г. мне исполнилось 54 года. На работе с 1 ноября 2018 г. меня сократили. По новой пенсионной реформе считается ли мой возраст "предпенсионный"? Имели ли право меня сокращать? Какое пособие по безработице (я встала на учёт в установленные сроки) я буду получать с января 2019 г.?

Ответы на вопрос (3):

Специального определения понятия "предпенсионный возраст" - в законодательстве пока не установлено. Но и по установлении его - запрета на увольнение по сокращению не будет, будет ответственность за необоснованное сокращение.

Пособие - как обычно.

Я слышала, что с 01 января 2019 г. пособие по безработице будет увеличено и его сумма будет порядка 11 000 руб. А я тоже смогу получать повышенное пособие?

Здравствуйте, . В течение 3 месяцев вам будут выплачить средний заработок по месту работы - ст. 178 ТК РФ, успевайте встать на учет в течение 14 суток в ЦЗ.