Сохраняется ли категория учителя при переводе на должность социального педагога.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Приказу Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" квалификационная категория устанавливается по должности.

Но согласно Отраслевому соглашению между Департаментом образования города Москвы и Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2017-2019 годы от 26 июня 2018 года (регистрационный № 43 от 28.06.2018):

5.2. Работодатели с участием выборного органа первичной

профсоюзной организации:

5.2.2. Предусматривают регулирование вопросов оплаты труда,

обеспечивая:

возможность учета квалификационной категории педагогических

работников в соответствии с нормативными правовыми и иными актами,

коллективным договором, локальными нормативными актами. При этом в

случаях, предусмотренных в приложении № 3 к настоящему Соглашению,

при выполнении педагогической работы по иной должности, по которой не

установлена квалификационная категория, педагогическим работникам

устанавливаются условия оплаты труда применительно к имеющейся

квалификационной категории в аналогичном порядке;

Приложение №3 к Соглашению предусматривает учет квалификационной категории, установленной по должности "учитель", при назначении на должность социального педагога.

То есть квалификационная категория по должности социального педагога не сохраняется, но Вы можете рассчитываться на сохранение размера оплаты труда с учетом имеющейся категории.

Детали рекомендую уточнить в первичной профсоюзной организации.

Успехов!