Не могу получить акт после затопа квартиры - что делать?
995₽ VIP

• г. Москва

Случился затоп квартиры, пришла аварийная бригада, провели манипуляции, потоп остановили и ушли. Ни какого акта на месте не составили, ничего не просили подписывать и тд. В это же день я обратилась в УК за актом-ответили, что его нет. Спустя три дня я пришла еще раз в УК за актом, его также не предоставили. Где я допускаю ошибку и посоветуйте дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (21):

На составление акта и осмотр уходит определенное время. У разных УК по-разному. Уточните, когда будет составлен акт в Вашей УК для возмещения ущерба с виновного лица согласно ст.15, 210, 1064 ГК РФ. Акт должны выдать после осмотра представителем УК. Явка на устранение неполадки аварийной бригадой не означает, что в их обязанности входит составление акта. Подайте в УК письменное заявление, поставив отметку о принятии на Вашей копии, чтобы были доказательства факта подачи заявления. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Добрый день!

Зарегистрируйте в УК письменное заявление о предоставлении акта. Дальше необходимо будет оценить ущерб. Установить причину и виновника.

Предъявить письменную претензию виновнику. Далее можно обращаться в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда.

Обращайтесь Повторно за составлением акта. Обращение должно быть письменным. В противном случае, Вы не добьетесь возмещение ущерба от залития квартиры, на основании ст.ст.1064 ГК РФ и убытков по ст.15 ГК РФ.

Это лучший ответ

Ошибка в том что они могут и не составить акт в принципе. Надо искать причины самостоятельно. Можно также самостоятельно составить акт с привлечением соседей и экспертной организации. Он также будет доказатлеьством по делу. А также имеете право назначить экспертизу по причинам уже в суде (ст. 79 ГПК РФ)

Здравствуйте! Нужно подавать иск в суд, ст. 131 ГПК РФ, ознакомьтесь. Акт требуйте письменно или в виде ходатайства (через суд).

Добрый день! Во-первых, Вам необходимо письменно направить запрос в УК на составление акта о проливе, причем отнести в канцелярию в двух экземплярах, на одном из которых УК должна расписаться. Затем нужно найти подтверждения уведомления УК о проливе (звонок в диспетчерскую, заказ-наряд на работу аварийной бригады), ведь закон требует, чтобы составление акта было произведено в течение 12 часов с момента события. Далее, желательно произвести видеофиксацию ущерба, причиненного проливом. Вы можете обратиться в любую оценочную организацию и провести оценку причиненного ущерба. Когда все документы будут собраны, у Вас будет возможность требовать от виновников возмещения ущерба в добровольном или судебном порядке.

Здравствуйте, Анастасия!

Должны составить акт о затоплении с привлечением Ваших соседей. Размер ущерба Вы можете определить обратившись в экспертную организацию оценщиков. На основании имеющихся документов обратитесь с письменной претензией к виновным лицам (ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ). Если добровольно не возместят ущерб, то тогда уже через суд (ст.ст. 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте Анастасия! Необходимо письменно обратиться в свою управляющую компанию с заявлением о предоставлении акта. Можете направить заказным письмом. Также оценить ущерб причиненный имуществу гражданина заливом квартиры. Направить претензию виновнику, с указанием срока устранения причиненного ущерба. Если не исправят то обращаться в суд с исковым заявлением в соответствии Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, Анастасия.

Составление акта о заливе квартиры управляющей компанией часто выполняется с нарушениями установленных правил, занижением цен на материалы, размеров ущерба. В этом случае оценка независимого эксперта будет альтернативным и весомым аргументом в пользу справедливости требований по возмещению ущерба от залива, предъявляемых потерпевшим. Иногда суд может назначить свою экспертизу, что не противоречит правилам. Следует помнить, что после составления акта о заливе и пока идут споры и суды с виновником, будь то соседи или управляющая компания, нельзя делать ремонт и устранять существенные последствия залива, так как дополнительная экспертиза может понадобиться в любое время и ситуация должна оставаться прежней. Для составления Акта о заливе квартиры отводят определенные установленные сроки, но существуют различные источники информации о проведении осмотра и составлении Акта. В 2011 году вышло Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, где утверждены сроки составления Акта в течение 12 часов после залива. ЖКХ; желательно, чтобы в комиссии по осмотру принимали участие как минимум 3 человек – представитель управомоченной организации, виновник произошедшего и потерпевший; в акте нужно указать адрес многоквартирного дома, номер квартиры, а также ФИО всех участвующих в комиссии лиц; самое главное – указать причину затопления; если виновник не согласен с предъявленными обвинениями, в акт вносится соответствующая запись; акт составляется с занесением всех деталей произошедшего – перечень испорченного имущества, характер повреждений.

Если УК отказывается составлять акт, ее действия можно обжаловать прокурору или в суд. При этом Вы сами можете зафиксировать факт залива квартиры путем фото-и видеосъемок, заявлениями соседей, что в последствии предъявить экспертной комиссии для оценки ушерба. См. статью "Залив по вине ЖКХ - кто возместит ущерб" на сайте.

Вы допускаете ошибку в том плане, что устно обращаетесь в УК Вам следует на основании ст 2 федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ письменно обратиться по поводу предоставления акта. Зарегистрируйте в приемной УК ваше письменное обращение Пригрозите, если не будет предоставлен акт то вы будете жаловаться в жилищную инспекцию

Затем вам следует обратиться к оценщику для определения причин возникновения затопления и определения размера ущерба ст 15 и 1064 ГК РФ

Заключение оценщика будет являться вашим главным доказательством На основании этого заключения вы можете требовать с виновной стороны возмещения ущерба.

Представьте в УК письменную претензию о возмещении ущерба, сотсавлении акта о протоплении и сметы. В случае отказа в удовлетворении требований, обратитесь в суд с иском в порядке ст.1064 ГК РФ. Можете привлечь и независимую экспертизу для определения размера ущерба. Удачи Вам.

Добрый день, вы не допускаете ошибку, это нарушения со стороны УК они обязаны зафиксировать факт затопления составив акт осмотра. Пишите претензию в УК. УК должна исправно выполнять свои обязанности, она должна составлять акт о затоплении и устанавливать

возможную причину, указав в акте. Согласно п. 105 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила), после произошедшего залива жилого помещения

собственнику данного помещения необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании или иную службу, указанную управляющей компанией. Такое обращение может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где произошло залив, а сотрудник аварийно-диспетчерской службы, в свою очередь, обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации (п. 106 Правил).

Если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан в соответствии с п. 108 Правил согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом время проведения проверки по факту залива помещения назначается не позднее 2 часов с момента получения от собственника сообщения о заливе, если с собственником не согласовано иное время.

В соответствии с п. 152 Правил в случае причинения ущерба имуществу собственника помещения управляющая компания и собственник помещения (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба имуществу собственника помещения (далее - акт обследования), содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй остается у исполнителя.

Полагаем, что в случае, если виновником залива квартиры является пользователь расположенной выше квартиры, необходимо обязательное присутствие его или его представителя. Кроме того, им должен быть вручен один экземпляр акта обследования. При отказе виновной стороны от подписания акта обследования об этом до подписей всех остальных лиц, присутствующих на комиссионном обследовании, в акте обследования должна быть сделана соответствующая запись.

Перед подписанием акта обследования необходимо провести комиссионное обследование поврежденного помещения. Пишите претензию и укажите что будете жаловаться в Жилищную инспекцию ненадлежащее исполнение УК своих обязанностей.

Механизм такой не говорите с ними а пишите заявления вручаете им под роспись копию себе: идёте в УК и просите их составить акт о пролитии самое главное в акте о пролитии должно быть указано кто вас пролил причина пролития что к примеру оторвало или сорвало у виновника и кто виноват в пролитии какая квартира то есть нужна причинно следственная связь составлять акт должны при вас в вашей квартире акт о пролитии и в нем ещё важный момент указать что у вас залито к примеру обои шкаф ковёр одежда все после этого акт готов но они вам его могут не отдать везде по разному и скажут только по запросу суда это про акт про суд вы не писали если потом надо будет напишите удачи вам.

Добрый день! Первое и главное - случился затоп. Вызываете полицию, сотрудников УК и конечно соседей зовете. Сразу в этот же день - акт составляется для каждой из сторон. Подписываете также всеми сторонами. Далее если что-то не устраивает, пишите исковое заявление в суд на соседей. Прикладываете документы и желательно фото затопления. И все будет хорошо.

На основании 15, 210, 1064 ГК РФ."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп.). Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда.

С уважением.

Ошибку Вы допускаете в том, что Ваши обращения в УК носят устный характер. Как я говорю, одно маленькое письменное обращение лучше нескольких устных заявлений. Представим, что Вам акт не предоставят в принципе (худший вариант). Это не смертельно. Вы можете обратиться в частном порядке в экспертное учреждение, где проведут исследование на предмет: а) установления обьема и характера вреда; б) установления причин залития; в) определения стоимости восстановительных работ. Таким образом, такое исследование может заменить тот акт, за получение которого Вы бьетесь. Ну а впереди Вас ждет иск, основанный на положениях главы 59 ГК РФ, а конкретно - на ст.1064 ГК.

1. АКТ ЗАЛИВА КВАРТИРЫ составляется УК не позднее 12 часов с момента затопления!

(пункт 152 постпновления правительства # 354)

Пишите заявление в 2 х экз: один под роспись УК, с датой и временем приема заявления о составлении акта залива квартиры.

2. Акт составляют в ТРЕХ экземплярах, его подписывают все члены комиссии (в том числе Вы и сосед и представители УК)

3. ВИНОВНИК затопления должен быть извещен о дате и времени составления акта. Иначе, суд его признает недействительным (если соседа на составлении акта не будет)

4. В АКТЕ должны быть указаны причины залива квартиры и виновное лицо, причиненный ущерб.

Если ВЫ БУДЕТЕ НЕ СОГЛАСНЫ с актом, пишите сразу в акте замечания.

Далее нужно действовать по акту.

Напишите заявление в УК, что бы создали комиссию по затоплении вашей квартиры и составили акт нанесенного ущерба А копию, Жалобу отнесите в ЖКХ вашего района и в администрацию вашего района. И обязательно зарегистрируйте бумаги в приемных.. Что по факту затопления не составлен акт ущерба и пишите все письменно.

Ваша ошибка в том, что нужно было им звонить в дежурную, чтобы они зафиксировали ваш вызов, а уже затем письменным заявлением обращаться к ним на вызов инженера и составления акта. У меня суд был по указанному делу, дело не сложное просто нужно все грамотно делать и не пропускать определенные сроки. Все заявления под входящий ставить надо, более того если вы звонили они ставят отметку в журнале о вызове, копию страницы с журнала так же желательно снять. У вас в любом случае будет суд, вам к нему нужно готовиться и собирать базу доказательную. Вызывайте эксперта для составления оценки повреждений, готовте претензию в УК и далее иск.

Вы уже пропустили время. Однако необходимо срочно составлять акт своими силами с excnbtv посторонних людей. Вы можете в акте установить лишь последствия. Так что приглашать экспертную организацию пока не имеет смысла. Потом заявлен ие в УК с требованием установить причину.

Аварийная бригада никакого акта не составляет, это рабочие в обязанности которых входит ремонт

устранить причины остановить залив. Вы должны написать заявление о том, что тогда то произошел залив квартиры по причине такой то, вызвала аварийную бригаду, остановили течь, прошу произвести комиссионный осмотр и составить аут. При этом в зависимости от того квартира муниципальнвя или в собственности будет зависить кто возмещает ущерб, Если муниципальные то за стояки ответить ук, если в собственности, то никто вам ничего платить не будет, так как Вы сами несете бремя ответственности в том числе и за общедомовое имущество к которым относятся стояки, если дело в стояках, а ответвления от стояков, краны несет ответственность собственник.

Здравствуйте, аварийка никогда акт не составляет, но тот факт, что вы ее вызывали сыграет существенную роль для доказывания факта затопления. В управляющую нужно обращаться письменно, укажите, что если до определенной даты они не составят акт о причинах затопления, то вы это сделаете сами и он будет доказательством в суде (ст. 56 ГПК РФ) Далее - если акт не составят и не ответят на претензию, сами акт составьте с участием 2 соседей (внесите в акт данные их паспорта). Ваш акт судом будет принят. Т.к. УК не исполнила свою обязанность по закону (можно будет еще в прокуратуру обратиться)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XVI. Ответственность исполнителя и потребителя

149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:

а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;

б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;

в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;

г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

150. Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

При этом потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в случаях, указанных в пункте 157 настоящих Правил.

Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.

151. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, подлежит возмещению в течение 10 лет со дня предоставления такой услуги. При этом требования, предъявленные по истечении 3 лет со дня возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска.

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованным