Оформление договора-дарения квартиры для сына и исключение дочери - грамотная процедура и место его оформления

• г. Москва

У меня 3 комн кв в собственности. Я один собственник. У меня двое детей. Дочь 25 лет от первого брака. Сын 9 лет от второго брака. Со второй женой мы в разводе и она лишена род прав. Сын живет сомной после судано зарегистрирован у матери. Я хочу оформить договор-дарения кв-ры и чтобы она полностью досталась сыну. И чтобы нельзя было оспорить этот договор. И чтобы все имущество находящиеся в кв-ре тоже было сына. Исключить дочь. Как и где грамотно все это оформить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Для составления договора дарения обратитесь к любому выбранному юристу на сайте или к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Василий! Договор дарения можно составить и удостоверить у любого нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Нужно составить договор дарения. Затем зарегистрировать его в МФЦ. за составлением договора, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Договор дарения оформляется у нотариуса. Право собственности на основании указанного договора регистрируется одаряемым, в данном случае его представителем, в Росеестре. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нотариально возможно составить такой договор дарения.

Однако, являясь единственным законным представителем этого ребенка, договор невозможно подписать - как даритель и одаряемый одновременно.

Поэтому можно составить завещание с теми же намерениями...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Договор дарения удостоверяется нотариусом, затем подается в Росреестр.

Оспорить будет его очень сложно, практически невозможно (если даритель (то есть Вы - изъявите свою волю на дарение, при этом не страдаете какими-либо заболеваниями, исключающими сомнения в том, что Вы можете руководить своими действиями и понимаете значения своих действий).

Однако, необходимо понимать, является ли квартира оформленная на Вас Вашей личной собственностью или она была приобретена в браке (первом или втором). Если она приобретена по договору купли-продажи в период брака, то тогда сделка дарения может быть оспорена в части 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Никаких проблем в этом нет. Ваше имущество Вы можете дарить кому угодно. Обратитесь к специалисту для составления данного договора.

Если Вы являетесь его единственным родителем, то Вы будете выступать и со стороны одаряемого и со стороны родителя ребёнка, которому жильё передаётся в дар. В этом случае, нет конфликта интересов родителя и ребёнка, следовательно допускается подписание документа одним лицом с двух сторон.

В соответствии со ст.121 СК РФ защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Более подробную информацию Вам предоставят органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

) меня зовут Вячеслав я в браке во второй раз, у нас с женой есть сын Ваня ему 14 лет. Я планирую купить квартиру. Но тут загвозка вот в чем у меня от первого брака есть еще один сын Денис, вот после моей смерти он имеет право на долю в моей квартире? Просто мы с женой хотим, чтобы после смерти вся наша квартира досталась второму сыну! Скажите как правильно поступить? Очень многие советуют составить договор дарения на второго сына но кто знает исполнится 18 лет ему и он нас на улицу выгонит) в жизни все бывает.

Квартира находиться в долевой собственности матери и сына. В какой срок после смерти матери сын сможет получить свидетельство на всю квартиру. Он единственный наследник, 70 лет, других детей у матери не было. У сына есть дочь от первого брака, живет отдельно. Что надо делать сыну, чтобы получить документы на всю квартиру.

Сын состоит в браке, детей нет.

Собирается приобретать квартиру.

Я хочу помочь деньгами.

Как грамотно оформить дарение денег сыну, чтобы в случае развода сына, он эти средства (долю в квартире) не потерял?

Я-муж, второй брак, сын и дочь от первого брака. Жена-второй брак, сын и дочь от первого брака. По согласованию с женой наследство решено передать только моему сыну после смерти жены (исходим из варианта, что я умру первым).

Вопрос: как оформить завещаниЯ (моё и жены), чтобы обеспечить гарантии жены в части владения имуществом до её смерти и гарантии сына в монопольном получении имущества после её смерти. Заранее Вас благодарю.

У меня такой вопрос. Я замужем второй раз, у меня от первого брака есть сын, ему 23 года. И мы я, второй муж и мой сын живём вместе у мужа в доме. Живем вместе 13 лет. когда мы поженились сыну было 10 лет. я продала свою квартиру, и мы вложили деньги в ремонт дома. А при этом моего сына, муж второй не усыновил. И у моего мужа от первого брака есть своих двое детей.30 лет и 27 лет. вопрос такой после нашей, а точнее моей смерти имеет ли мой сын право на наследства в нашем доме. Другого жилья у меня нет. как мне оформить завещание на моего сына, чтобы он не остался на улице, после моей смерти. У детей второго мужа жильё есть, но я понимаю что дети от первого брака, тоже наследники.

У меня имеется в собственности 3 комнатная квартира. Собственников в квартире 3. Я, сын от первого брака и мой младший сын от второго брака. На регистрационном учете стоит тоже 3 человека (собственники квартиры). Сейчас моя тёща (второй брак), хочет прописать моего младшего сына к себе в квартиру. Квартира у тещи не приватизирована. Моему сыну 15 лет. Жена у меня не против прописки сына к своей матери. Как прописать ребенка к бабушке? И может ли потом мой сын обратно прописаться на свою жил. площадь, где он собственник (в нашу квартиру, где он прописан сейчас?).

Я собственник квартиры. Приобрела до второго брака. Второй муж в ней зарегистрирован. Хочу ее передать в собственность сына после моей смерти. У супруга есть жилье в собственности. Как лучше оформить квартиру на сына, с тем, чтобы муж не смог претендовать ни на какие доли? Муж уже пенсионер и инвалид. При дарении квартиры сыну возникает опасность - остаться на улице. Вопрос: брачный договор с мужем + завещание на сына может гарантировать переход квартиры в собственность целиком и полностью сыну? Или иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила квартиру по договору дарения 13 мая 2014 года, собственность на квартиру сына зарегистрирована в этот же день 13 мая 2014 года на основе права на наследство. Спустя 5 месяцев сын трагически погиб и через 2 месяца-в декабре я продала квартиру сын, чтобы улучшить жилищные условия его семье-трое детей. Все сделки зарегистрированы без обременений. В марте на суд подал человек, который требует признать недействительным куплю-продажу, так как на имущество сына наложен арест 28 апреля 2014 года (до того как право собственности было зарегистрировано). ДЛЯ СЫНА ЭТО БЫЛО ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ, ГДЕ ОН ПРОПИСАН И ЖИЛ, но собственником была его бабушка, после её смерти он оформил право собственности.

Квартира приобретена во втором браке. Я являюсь собственником квартиры. Что лучше оформить, чтобы ребенок от первого брака не имел права наследования на эту квартиру? Сможет ли он оспорить договор дарения квартиры на жену? Договор дарения оформляется на часть квартиры (половина же квартиры принадлежит жене как совместно нажитое имущество) или надо писать на всю квартиру? Нужно, чтобы квартира досталась детям от второго брака и чтобы это решение нельзя было оспорить наверняка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение