Оформление договора-дарения квартиры для сына и исключение дочери - грамотная процедура и место его оформления

• г. Москва

У меня 3 комн кв в собственности. Я один собственник. У меня двое детей. Дочь 25 лет от первого брака. Сын 9 лет от второго брака. Со второй женой мы в разводе и она лишена род прав. Сын живет сомной после судано зарегистрирован у матери. Я хочу оформить договор-дарения кв-ры и чтобы она полностью досталась сыну. И чтобы нельзя было оспорить этот договор. И чтобы все имущество находящиеся в кв-ре тоже было сына. Исключить дочь. Как и где грамотно все это оформить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Для составления договора дарения обратитесь к любому выбранному юристу на сайте или к юристу очно.

Здравствуйте Василий! Договор дарения можно составить и удостоверить у любого нотариуса.

Нужно составить договор дарения. Затем зарегистрировать его в МФЦ. за составлением договора, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Здравствуйте! Договор дарения оформляется у нотариуса. Право собственности на основании указанного договора регистрируется одаряемым, в данном случае его представителем, в Росеестре. Удачи Вам и всего самого доброго.

Нотариально возможно составить такой договор дарения.

Однако, являясь единственным законным представителем этого ребенка, договор невозможно подписать - как даритель и одаряемый одновременно.

Поэтому можно составить завещание с теми же намерениями...

Здравствуйте!

Договор дарения удостоверяется нотариусом, затем подается в Росреестр.

Оспорить будет его очень сложно, практически невозможно (если даритель (то есть Вы - изъявите свою волю на дарение, при этом не страдаете какими-либо заболеваниями, исключающими сомнения в том, что Вы можете руководить своими действиями и понимаете значения своих действий).

Однако, необходимо понимать, является ли квартира оформленная на Вас Вашей личной собственностью или она была приобретена в браке (первом или втором). Если она приобретена по договору купли-продажи в период брака, то тогда сделка дарения может быть оспорена в части 1/2.

Никаких проблем в этом нет. Ваше имущество Вы можете дарить кому угодно. Обратитесь к специалисту для составления данного договора.

Если Вы являетесь его единственным родителем, то Вы будете выступать и со стороны одаряемого и со стороны родителя ребёнка, которому жильё передаётся в дар. В этом случае, нет конфликта интересов родителя и ребёнка, следовательно допускается подписание документа одним лицом с двух сторон.

В соответствии со ст.121 СК РФ защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Более подробную информацию Вам предоставят органы опеки и попечительства.