Как защитить права на квартиру и передать ее сыну после моей смерти?

• г. Москва

Я собственник квартиры. Приобрела до второго брака. Второй муж в ней зарегистрирован. Хочу ее передать в собственность сына после моей смерти. У супруга есть жилье в собственности. Как лучше оформить квартиру на сына, с тем, чтобы муж не смог претендовать ни на какие доли? Муж уже пенсионер и инвалид. При дарении квартиры сыну возникает опасность - остаться на улице. Вопрос: брачный договор с мужем + завещание на сына может гарантировать переход квартиры в собственность целиком и полностью сыну? Или иначе?

Ответы на вопрос (7):

Либо дарение, либо завещание, но в последнем варианте муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве.Брачный контракт к этому отношения не имеет (он регулирует вопросы по общему имуществу супругов, эта же квартира таковым не является).

Но дарение тоже не рекомендуется в силу причины, о которой вы уже сказали.

Здравствуйте.

Завещание не поможет, так как у супруга будет обязательная доля.

Поэтому только по договору дарения.

Если на момент вашей смерти Вы с супругом будете состоять в браке, то несмотря на завещание, оформленное на сына, супруг будет иметь обязательную долю в наследстве.

Ирина, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Уважаемая, Ирина.

Соглано действующим нормам ГК РФ о насалседстве, Ваш муж имеет обязательную долю в наследстве, поэтому если Вы хотите передать квартиру в собственность сына и боитесь что можете остаться без жилья, то я Вам посоветовал бы заключить договор дарения под условием, что Вы можете проживать в квартире и Ваш сын не в праве ее продовать до Вашей смерти. В этом случае опасность того что Вы останитесь без жилья отпадет поскольку если Ваш сын нарушит условия дорения, то квартира вновь перейдет к Вам в собственность.

Здравствуйте, Ирина.

Брачный договор и завещание никак в данной ситуации не помогут. При наследовании муж-инвалид будет иметь право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Брачный контракт прекращает действие с момента смерти одного из супругов. Поэтому Вам нужно заключать именно договор дарения, и в самом тексте договора в качестве условия указывать, что за Вами сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире.

Здравствуйте, Ирина.

Брачный договор и завещание никак в данной ситуации не помогут. При наследовании муж-инвалид будет иметь право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Брачный контракт прекращает действие с момента смерти одного из супругов. Поэтому Вам нужно заключать именно договор дарения и в самом тексте договора в качестве условия указывать, что за Вами сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире.