Как вернуть права после лишения на полтора года - сдача экзамена через год

• г. Саратов

Моего друга лишили прав на полтора года, но в мвд сказали что можно сдать через год и он не понимает сдать и означает ли это что через год млжно вернуть права.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Права вернуть по любому - через полтора года. Раньше не получится.

Здравствуйте, Фярит.

Вероятно друг что-то не так понял.

Срок лишения специального права (в вашем случае права управления транспортом) начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (ч.1 ст.32.7 КоАП).

Однако этот срок прерывается в случае уклонения от сдачи удостоверения (ч.2 ст.32.7 КоАП). То есть срок наказания 1,5 года начнет течь с момента сдачи удостоверения.