Можно ли признать человека недееспособным посмертно, не посещавшего врачей более 30 лет?

• г. Нижний Новгород

Человек состоял на учете в психоневрологическом диспансере по эпилепсии. Более 30 лет не был у врача. Постоянно работал. Можно ли признать его недееспособным посмертно.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, признать умершего человека недееспособным невозможно. В данном случае нужно понять для чего это вам нужно. В том случае если например признать завещание недействительным то есть возможность признать завещание недействительным в судебном порядке на основании посмертной психолого-психиатрической экспертизы состояния психического здоровья этого человека в момент составления завещания (на предмет возможности понимать значение своих действий и руководить ими) и т.д.