Судебная недееспособность после смерти - возможно ли признание сделки ничтожной в случае нормального учёта в психиатрической диспансере?

• г. Краснодар

Можно ли после смерти признать человека недееспособным и признать оформленную им сделку купли-продажи ничтожно, если при жизни на учёте в психиатрической диспансере он не состоял, но есть свидетели его ненормального поведения и зарегистрировано несколько обращений в психиатрическую скорую помощь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В принципе - можно.

Проводится посмертная психиатрическая экспертиза

УДАЧИ ВАМ

Можно на основании свидетельских показаний оспорить сделку купли-продажи.

Очень сложно. Если он не состоял на учете в ПНД, не лечился, то свидетельские показания - это так, вообще ничто. Обращения в психбригаду вобщем то-же самое. Экспертиза нужна посмертная ( по документам!) судебно-психиатрическая. И в данном случае эксперты не ответят однозначно, что человек на тот момент был недееспособным. Они-же по документам должны ее проводить. А их , извините, нет. Я Вам как доктор еще говорю, что 99 процентов - навряд-ли смогут эксперты что-то внятное ответить. К тому-же в Росреестре проверяют дееспособность.