Судебная недееспособность после смерти - возможно ли признание сделки ничтожной в случае нормального учёта в психиатрической диспансере?

• г. Краснодар

Можно ли после смерти признать человека недееспособным и признать оформленную им сделку купли-продажи ничтожно, если при жизни на учёте в психиатрической диспансере он не состоял, но есть свидетели его ненормального поведения и зарегистрировано несколько обращений в психиатрическую скорую помощь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В принципе - можно.

Проводится посмертная психиатрическая экспертиза

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Можно на основании свидетельских показаний оспорить сделку купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Очень сложно. Если он не состоял на учете в ПНД, не лечился, то свидетельские показания - это так, вообще ничто. Обращения в психбригаду вобщем то-же самое. Экспертиза нужна посмертная ( по документам!) судебно-психиатрическая. И в данном случае эксперты не ответят однозначно, что человек на тот момент был недееспособным. Они-же по документам должны ее проводить. А их , извините, нет. Я Вам как доктор еще говорю, что 99 процентов - навряд-ли смогут эксперты что-то внятное ответить. К тому-же в Росреестре проверяют дееспособность.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама продала автомобиль. Был оформлен договор купли-продажи авто в простой письменной форме. В договоре написано, что покупатель с ней рассчитался полностью, но по факту покупатель ей ничего не платил, обещав на словах рассчитываться с ней в течение года частями. Мама человек старый и у неё наблюдались некоторые странности. На учёте в психиатрической лечебнице она не состояла, но после продажи авто мы несколько раз обращались за помощью в психиатрическую скорую помощь. Теперь она умерла и покупатель считает, что он ничего не должен. Можно ли оспорить сделку купли-продажи и признать её недействительной¿

Ответьте пожалуйста на вопрос: Можно ли признать умершего человека, не отдающим отчёт своим действиям, во время составления завещания, при помощи посмертной судебно психиатрической экспертизы, умерший некогда не состоял на учёте в психиатрическом диспансере а страдал гипертонией. Скажите пожалуйста, у кого есть опыт в подобных делах, какие есть шансы?

Могут ли признать сделку купли-продажи земельного участка предназначенного для бизнеса недействительной, если после заключения сделки продавец попал в психиатрическую лечебницу, впоследствии выяснилось что он состоял на учете с 2009 года, но при заключении сделки этот факт был скрыт. Покупатель добросовестно выплатил 600 тыс. Могут ли признать сделку недействительной? В случае, если сделку признают недействительной на основании психического заболевания продавца, возможно ли вернуть уплаченную сумму? И может ли опекун продавца, назначенный после признания продавца психически больными недееспособным, подать от его имени заявление в суд о признании сделки недействительной?

Если человек состоящий на учёте в психо-неврологическом диспансере (недееспособный) совершает сделку, то может ли эта сделка быть признана недействительной и ничтожной?

Спасибо.

Продали квартиру где зарегистрирован недееспособный, закрепления жилой площади за недееспособным не было, можно ли признать сделку недействительной если они до сих пор там зарегистрированы и проживают.

Психолога психиатрическая посмертная экспертиза, из чего делает заключение если человек не стоял на учёте в наркологии и психиатрическом диспансере а свидетели, утверждают что он был не Вменяем Другие говорят что вменяем человек при жизни брал справку с психиатрической, больнице о том что на учёте, не состоял из чего будет делаться заключение? Что будут брать в счёт?

Человек состоял на учете в психоневрологическом диспансере по эпилепсии. Более 30 лет не был у врача. Постоянно работал. Можно ли признать его недееспособным посмертно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек находится в психиатрическом диспансере на лечении, судом не признавался недееспособным, можно ему оформлять куплю-продажу его квартиры его родной сестре?

Мой муж умер 1,5 года назад, но не задолго до смерти он совершил сделку-дарения в пользу постороннего человека. Теперь, спустя 1,5 года его мать пытается признать его невменяемым для того, чтобы аннулировать сделку. На учете в психоневрологическом диспансере он никогда не состоял, но был инвалидом 2 группы по туберкулезу. Возможно ли признать человека после его смерти невменяемым?

Каким образом можно признать человека не сделкоспособным/недееспособным на момент сделки купли продажи, которая например прошла несколько лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение