Мать покойного мужа пытается аннулировать сделку, утверждая его невменяемость спустя 1,5 года после смерти

• г. Волжский

Мой муж умер 1,5 года назад, но не задолго до смерти он совершил сделку-дарения в пользу постороннего человека. Теперь, спустя 1,5 года его мать пытается признать его невменяемым для того, чтобы аннулировать сделку. На учете в психоневрологическом диспансере он никогда не состоял, но был инвалидом 2 группы по туберкулезу. Возможно ли признать человека после его смерти невменяемым?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это практически невозможно будет сделать (хотя в нашей стране все возможно). Вашей свекрови придется находить свидетелей (незаинтересованных), экспертов-психиатров, которые бы обоснованно смогли доказать суду факты его недееспособности (не признанной своевременно судом в ввиду объективных причин) и того, что психиатрическая экспертиза якобы уже была проведена при жизни ныне покойного и уже тогда установила факт его невменяемости.

Поясню. Т.е. сказать просто: "в тот момент у него был сильный шок, поэтому он не понимал значения своих действий" и даже привести свидетелей этого - будет недостаточно. Нужны факты, подтвержденные документально, экспертиза врачей-психиатров или наркологов.

Необязательно невменяемым, достаточно доказать,что в момент сделки он находился в таком состоянии, что не мог понимать всех юридических последствий подписания договора.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Недействительность сделок - очень сложная тема. Если дело уже в суде - привлекайте адвоката. Если есть вопросы - звоните.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.