Каким образом развод и возможное наказание могут влиять на выплату алиментов от отца двух детей?

• г. Иркутск

У меня двое маленьких детей. С мужем не зарегистрированы. Хочем разойтись. Дети от него. Хочу подать на алименты. Но он сказал что платить не будет и еще его могут посадить за кражу. Если его посадят за кражу то как он будет платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если он будет отбывать наказание в колонии, то там можно работать и получать зарплату, из нее и будут высчитываться алименты, однако, сумма будет маленькой. В то же время, он может не работать во время отбывания наказания, в этом случае будет формироваться задолженность.

Добрый день.

Он будет платить! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Для того, чтобы была возможность взыскать алименты, должно быть установлено отцовство.

Касаемо возможного отбывания наказания, - если отец будет работать в исправительном учреждении, будут удерживать с его очень небольшого дохода.

Если нет, то никак не будет платить. Будет копиться долг.