Работодатель намерен вычесть долг за перерасход мобильной связи из З/П - сроки давности и права работодателя

• г. Салехард

Работодатель заявил о перерасходе лимита по мобильной связи и намерении вычесть это из З/П. Это происходит на фоне процедуры окончания трудового договора по истечению срока. Долг начислен за предыдущий месяц. Каков срок давности для подобных задолженностей существует? За сколько месяцев работодатель может начислить подобные долги, учитывая, что я не имел возможность для контроля со своей стороны и не имел оповещений о пределах лимита?

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.