Как очистить кредитную историю после взятия кредита на утерянный паспорт в 2010 году?

• г. Саратов

На утерянный паспорт был взят кредит в 2010 году. Но мы об этом не знал. Где-то в 2016 хотели взять технику в кредит-не дали. Поэтому заказали выписку о кредитной истории. И знали о двух кредитах. В паспортном щяли справку, которая доказывает что на момент оформления паспорт был утерян. Один банк сообщил о положительном решении. А второй ответил что долг передан ООО Фактор+. Что делать? Как очистить кредитную историю?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться с иском в суд и признавать кредитный договор не заключенным.

В силу пункта 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.