Как перевести ребенка в другой класс без согласия директора и когда говорят нет мест?

• г. Барнаул

Директор в школе отказывается переводить ребенка в другой класс, объясняя это тем, что нет мест, и вообще учитель дочери якобы прекрасный педагог. А этот прекраснейший педагог занижает оценки, постоянно угрожает опекой, придирается, и ставит 2 за новейшую ошибку. Зато перед директором поет, что мол все хорошо. Имею ли я право перевести ребенка в другой класс без согласия директора? И законно ли это, когда говорят, что нет мест?

Ответы на вопрос (1):

А кто Вам даст перевести ребенка в другой класс без согласия директора? Если только в другую школу. При этом наполнение класса должно соответствовать СанПинам. Нормативная составляющая данного вопроса.

Федеральный Закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации».

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Приказ от 30.09.2013 г. № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2015 № 26 Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286–15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек (Приказ от 30.09.2013 г. № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»).

В соответствии с санитарными нормами количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению. При наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы (СанПиН 2.4.2.2821–10).

Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательном процессе, из расчета:

— не менее 2,5 м² на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;

— не менее 3,5 м² на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий (СанПиН 2.4.2.2821–10).

Таким образом, если площадь учебного кабинета позволяет рассадить больше, чем 25 учащихся, то предельную наполняемость можно увеличить за счет возможностей классных кабинетов.

Если Вам не нравятся действия директора по Вашей проблеме можете обжаловать его действия в Управление образования по г. Барнаулу.