Риски и ответственность при укрытии иностранной рабочей силы - штрафы, депортация и последствия

• г. Санкт-Петербург

Суть такая: у меня есть друг, являющийся гражданином другой страны. Он не хочет платить налог за разрешение на работу, т. к. находится в трудном материальном положении, следовательно он может устроиться на работу только с "черной" зарплатой. Если я помогу ему и устрою его работать по своей трудовой книжке, то что мне грозит в случае, если меня "поймают" на этом? Если я договорюсь с руководством, чтобы должность оформили на меня, но работать ходить будет он и деньги, с которых будут списываться налоги, будут поступать мне на карту, которые я потом буду передавать ему, то в случае каких-либо проверок что мне грозит? Какой штраф или какая-либо другая ответственность предусмотрена за "укрытие" иностранной рабочей силы, и не депортируют ли его, если нас поймают на этом "подлоге"?

Ответы на вопрос (1):

Проблемы в 1-ую очередь возникнут не у вас, а у этого гражданина. Ин.граждане имеют право находиться на территории РФ определенное время. Их трудоустройство является одним из оснований законного длительного периода пребывания в РФ. его депортируют из страны.

Вы не являетесь работодателем и не можете быть признаны лицом, укрывающим ин.рабочую силу.