Муж попросил забрать сына, но оказался пьян - вызвала полицию и теперь боюсь попасть на учет

• г. Волгоград

С мужем решили пожить отдельно, разобраться в себе. У меня дочь от первого брака (11 лет) и 8 месячный сын от нынешнего мужа. Муж попросил сына на день забрать к себе. Весь день я звонила ему, интересовалась сыном: поспал, поел, как настроение и т.д. В ходе заговоров поняла, что муж нетрезв. Вызвала такси, поехала забирать малыша. По приезду убедилась, что муж пьян и ребенка мне не отдаст. Я вызвала наряд полиции. Испугавшись, он отдал мне сына, мы уехали. Позвонила, чтоб отменить выезд полиции. Мне сообщили, что со мной свяжется сотрудник ПДН. Чем обернется эта ситуация, не поставят ли меня на учёт? Я в декрете, учитель.

Ответы на вопрос (6):

Если позвонит, скажите, что все вопросы с отцом ребенка урегулировали, споров нет. О воспитании и содержании детей договорились. Полагаю, ничем не грозит ситуация, если правильно себя повести.

Здравствуйте.

А Вас то за что?

Нет никаких оснований для постановки вас на учет. Сотрудники полиции так сказали. Чтобы правильно оформить отмену вызова.

Здравствуйте, Татьяна!

Ничего не будет. Для постановки на учет нужны веские основания. В Вашей ситуации таковых не имеется.

Позвонила женщина из ПДН, уточнила личные данные мои, мужа, детей. Сообщила о том, что меня и мужа должны опросить по факту случившегося. А мне нужно будет написать объяснительную. Какие вопросы будут фигурировать, и какой исход этой ситуации возможен? Будут опрашивать вместе с мужем или раздельно? Будет ли что-то зависить от его показаний, ведь свидетелей его нетрезвого состояния нет, так же как и он может очернить меня для обеления себя?

Опрашивать будут по отдельности. Лучше Вам и Вашему супругу согласовать позицию с адвокатом и на опрос тоже явиться с адвокатом. Поскольку инспекторы ПДН любят раздувать из мухи слона. Для профессиональной помощи по данному вопросу Вы можете обратиться по контактам, указанным под ответом.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.