Свекровь отказывается отдать моего сына - как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация на данный момент. Приехали в гости к подруге. Свекровь попросила оставить на выходные внука, т.е.моего сына. Сыну 8 лет. сейчас она мне его не отдает, держит дома, в школу естественно он сегодня не пошол. Что мне делать, обращалась в полицию сказали писать заявление в суд на свекровь.8 марта вызвала на меня наряд типо я неотдаю ребенка ботинки.. зашла в квартиру, где я находилась в гостях и начала шарить по всей квартиры ее естественно выставили.. когда приехала полиция сказали забрать сына, а как это сделать она даже дверь не открывает.. помогите пожалуйста! Может полицию вызвать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Полиция к этому делу не имеет отношения, так как похищения ребенка не было. ( Близкие родственники не могут похитить ребенка). Но к делу имеет отношение прокуратура, так как по этой статье возбуждает административное производство или отказывает. А так же суд, который выносит санкции.

Советую написать заявление в прокуратуру о привлечении лиц к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ.