И еще, отпускные должны рассчитываться с моего оклада (6800 рублей) или со средней зарплаты 12-15 тысяч рублей?

• г. Жуков

Я проработала продавцом в магазине более десяти лет и за это время ни разу не была в ежегодном оплачиваемом отпуске. Сейчас, при расчете работодатель в добровольном порядке не хочет выплачивать мне отпускные за все эти годы. У него нет ни одного моего заявления на отпуск, я никогда нигде не расписывалась, что ухожу в отпуск. Решила подать в суд. Скажите, должна-ли я как-то доказывать, что я в отпуске не была или работодатель должен доказывать, что я в нем была (хотя абсолютно никаких документов подтверждающих это у него нет, так как я действительно никогда в отпуске не была). И еще, отпускные должны рассчитываться с моего оклада (6800 рублей) или со средней зарплаты 12-15 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с 127 статьей Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Что касается расчета отпускных, то они рассчитываются исходя из средней заработной платы, а для этого учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат, т.е. со средней зарплаты. Что касается доказательств каких-либо обстоятельств в суде, то, В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В этой связи Вы можете представить график отпусков, где должны быть отмечены все отпуска. А вообще Вам нужно обратиться в письменном виде к работодателю, а так же в органы инспекции труда, т.к. этот факт должен рассматриваться с точки зрения соблюдения трудового законодательства.