И еще, отпускные должны рассчитываться с моего оклада (6800 рублей) или со средней зарплаты 12-15 тысяч рублей?

• г. Жуков

Я проработала продавцом в магазине более десяти лет и за это время ни разу не была в ежегодном оплачиваемом отпуске. Сейчас, при расчете работодатель в добровольном порядке не хочет выплачивать мне отпускные за все эти годы. У него нет ни одного моего заявления на отпуск, я никогда нигде не расписывалась, что ухожу в отпуск. Решила подать в суд. Скажите, должна-ли я как-то доказывать, что я в отпуске не была или работодатель должен доказывать, что я в нем была (хотя абсолютно никаких документов подтверждающих это у него нет, так как я действительно никогда в отпуске не была). Графика отпусков тоже нет. Нет вообще никаких документов, ни единой бумажки (никакой бухгалтерии никогда у него не было). Тоесть у него нет никакого документального подтверждения, что я была в отпуске и он платил мне отпускные. Хотя он предприниматель и должен предоставить бухгалтерию. Мне нужно как-либо это доказывать? И еще, отпускные должны рассчитываться с моего оклада (6800 рублей) или со средней зарплаты 12-15 тысяч рублей?

Получить отпускные за 13 лет при увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена. Предприниматель обязан Вам выплатить компенсацию за все годы. НАпишите ему сначала претензию и сообщите, что будите обращаться в суд.

Удачи.

pigolova@mail.ru