Планирую подать встречный иск об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка и взыскании алиментов.

• г. Санкт-Петербург

Жена подала иск о расторжении брака. Планирую подать встречный иск об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка и взыскании алиментов.

Если жена на заседании заявит что не возражает о месте проживании ребенка и выплате алиментов, может суд на этом заседании вынести акт?

Если да, то может правильно будет сразу подавать иск еще о разделе имущества или судья может вынести решение, а этот иск в отдельное производство...?

Ответы на вопрос (1):

Андрей,доброй ночи! В соответствии с семейным кодексом Российской Федерации при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать их несовершеннолетние дети.

В том случае, если отсутствует соглашение между супругами по вышеуказанному вопросу, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака между супругами.

Спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения, при этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Исковые заявления об определении места жительства ребенка рассматриваются федеральными (районными, городскими) судами в двухмесячный срок с момента поступления заявления в суд. А заявления о разводе-мировыми судьями. Поэтому делайте выводы. Лучше обратиться очно к адвокату либо к юристу,чтобы правильно составить исковое заявление о разделе имущества.Раздел имущества, принадлежащего супругам на праве общей собственности, возможен как при расторжении брака, так и до и после развода...

Желаю удачи