У меня вопрос. Я хотел бы узнать, а есть ли уголовная ответственность родителей/опекунов за суицид опекаемого ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Я хотел бы узнать, а есть ли уголовная ответственность родителей/опекунов за суицид опекаемого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все зависит от обстоятельств дела. Проверять в любом случае факт самоубийства будут. И выяснять причины.

Да есть. УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства. Все зависит от конкретики.

Если будет установлено, что родители/опекуны своими действиями (путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего) довели ребенка до суицида либо же склоняли его (путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом) к совершению суицида - они будут подлежать уголовной ответственности соответственно по статье 110 УК РФ либо статье 110.1 УК РФ. Такие дела.