Ограничение в управлении автомобилем для должника с суммой долга 900000 рублей по ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ Об исполнительном производстве

• г. Пермь

Скажите пожалуйста должника (сумма 900000) можно ограничить в управлении автомобилем по закону (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к судебным приставам с вашим заявлением.

Если залоговым имуществом является сам автомобиль, то Вы можете заявить ходатайство об изъятии транспортного средства и наложении на него ареста, т.к. возможны механические повреждения и автомобиль может потерять товарную стоимость.

Ограничить можно только в том случае, если должник не подпадает ни под один из этих пунктов:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Условия ограничений установлены ст.67.1. ФЗ "Об исполнительном производстве". Заявление приставам, ст.64.1. ФЗ, на арест авто, если принадлежит должнику, и выставление на торги. В течении 13 дней с даты подачи заявления пристав обязан вынести Постановление об отказе или в удовлетворении вашего заявления.