Что посоветуете предпринять в такой ситуации, есть ли какие-то законные способы решить эту проблему?

• г. Москва

Я живу в многоэтажном кооперативном жилом доме. В одной из квартир нашего дома существует какое-то производство (скорее всего, мастерская по производству ремней) и используется оборудование, которое производит такой шум, что делает невыносимой жизнь жильцов нескольких этажей и подъездов. При этом жильцы не решаются даже попытаться с этим разобраться, поскольку производство подпольное, а правление дома, вполне возможно, имеет свою долю. Знаю, что существует запрет на использование жилых помещений для подобных целей, но какие именно? Что посоветуете предпринять в такой ситуации, есть ли какие-то законные способы решить эту проблему? Буду крайне признательна за совет!

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

добрый день!

в данном случае советую подать в суд на собственников данной квартиры, а именно негаторный иск, так как фактически данный шум создает вам препятствие в пользовании вашей собственностью (квартирой). предварительно вы можете собрав подписи жильцов обратиться в правление. затем собрав инициативнукю группу обратитесь к адвокату. произведите вызов санэпидемстанции на замер шумов и т.д.

С уважением ст. консультант Порошин К.А.