Установление наблюдения за свидетелем в уголовном деле и опрос соседей - причины и последствия
199₽ VIP

• г. Клин

Если за свидетелем по уголовному делу установлено наблюдение, опрашивают соседей (что за человек?), что это может значить?

Спасибо. Галина.

Ответы на вопрос (8):

Значит, что проводят проверку возможно по нему (ст. 144 УПК РФ). Может быть его переведут из разряда свидетелей в другой статус в дальнейшем. Гадать можно что значит до бесконечности. Доподлинно могут знать только сотрудники, которые этим занимаются.

Это может значить абсолютно всё что угодно. Оперативники имеют право отрабатывать в том числе свидетелей согласно статьи 1,Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ.

Если за свидетелем установлено наблюдение, то скорее всего его подозревают либо в даче ложных показаний, либо в том, что он мог принимать участие в преступлении, т.е. возможно, что его статус скоро сменится со свидетеля (ст.56 УПК РФ) на подозреваемого (ст.46 УПК РФ).

Это значит, что в отношении этого человека проводятся оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Вероятно, в чем то его подозревают.

Незная обстоятельств дела можно только догадываться. Вероятно, есть основания у оперативных работников полагать, что человек не просто свидетель, но и возможно причастен к совершению преступления. На всякий случай, при вызове на допрос свидетелю одному лучше не общаться с сотрудниками полиции. Свидетель может воспользоваться помощью адвоката в соответствии с ч.5, ст.189 УПК РФ.

Есть несколько вариантов.

Во-первых, подозреваемый по делу дал показания в порядке ст. 46 УПК РФ позволяющих подозревать свидетеля.

Во-вторых, следователь ставит под сомнения показания свидетеля и проверяет его личность. Либо следователь устанавливает круг общения свидетеля. Еще вариантов много. Без какого-либо более ясного обзора событий по делу можно фантазировать еще.

Это может значить только одно: свидетель ваш имеет статус свидетеля только формально и скорее всего временно, следователь (дознаватель) ему не доверяет. Фактически его подозревают в чем-то (в расследуемом или связанном преступлении, не исключая дачу ложных показаний), но пока не имеют достаточных улик для изменение статуса на подозреваемого или предъявление обвинения. Поэтому коллега выше советует правильно: без адвоката ему и его родным с полицией и прочими лучше не общаться, а без своего адвоката отказываться от каких-то показаний против себя и близких родственников. И ни в коем случае не пользуйтесь услугами назначенных адвокатов, кого предложат в отделе как бесплатных только временно. Экономия такая обходится дороже в итоге. И только адвокат, которому он доверяет, после общения со следователем ему более точно объяснит, почему за ним наблюдение.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не секрет, что многие свидетели проходившие по уголовным делам, становятся подозреваемыми, а затем и обвиняемыми. УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.