Работа в Салехарде - перерасчёт пенсии по северному стажу возможен?
398₽ VIP

• г. Салехард

На пенсии уже 4 года по медицинскому стажу! Работаю и живу Район край. Севера Салехард! Стаж 15 лет! Получаю 14560. Могу ли я обратится для перерасчёт по северному стажу! ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Надежда Павловна, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Вам необходимо обратиться в ПФ для перерасчета пенсии.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по вашему вопросу Вы можете обратиться в ПФР с письменным заявлением на перерасчет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Здравствуйте! Как я понимаю, Вы переехали на Север (иначе если бы Вы там жили ранее, то Вам сразу назначили бы северную пенсию).

Обратимся к ФЗ № 400 «О страховых пенсиях».

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере. При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина. При отсутствии требуемого страхового («северного») стажа работы фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания на весь период проживания указанных лиц в этих местностях. Районный коэффициент, в этом случае, не прибавляется к фиксированной выплате при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства.

То есть, Вы имеете право на получение пенсии по коэффициенту, но не пенсии северной.