Разделение наследства после смерти отца - почему обе дочери должны отказаться от наследства в пользу матери?

• г. Краснодар

Отец умер остались мать и две дочери, и есть еще два сына от первого и второго брака. Как разделится наследство и почему обе дочери должны писать отказ от наследства в пользу матери? Когда третий брак был зарегистрирован официально.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А с чего Вы решили, что обе дочери должны писать отказ от наследства в пользу матери? Нет, не обязаны.

Если это имущество совместно нажитое, то должно делится следующим образом: 1/2 доли - супруге; оставшаяся 1/2 доли - на всех детей и супругу в равных долях. Если имущество не является совместно нажитым, то в равных долях на супругу и всех детей. Отказ от наследства - волеизъявление сугубо добровольное, заставить никто не имеет права.