Как разблокировать заблокированный iPhone без чека о покупке?

• г. Хабаровск

Заблокировал сотовый телефон "айфон и не могу разблокировать. На горячей линии эйпл, сказали что нужен чек о покупке телефона. Покупка была произведена в 2015 году, чек и коробку найти не могу. В магазине отказываются выдать копию чека, говорят что не обязаны это делать. Что посоветуете?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Законодательство не возлагает на продавцов обязанности по требованию потребителей выдавать дубликаты чеков или подобные документы. Поэтому копию могут выдать по взаимной договоренности по просьбе потребителя. Попробуйте договориться.

Для справки. Урегулирования данного вопроса в праве нет, поскольку в большинстве случаев закон защищает потребителя от недобросовестного продавца при утере чека. Как разъяснено в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Всего хорошего!