Родители и дети против перевода классов в другую школу - возможна ли реорганизация без учета мнения общества?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Реорганизацию двух школ хотят провести таким образом - классы с 1 по 8 в одной школе, классы с 9 по 11 перевести из своей родной школы в другую (как в принципе и детей с 1 по 8 класс хотят перевести в нашу, а они тоже считают свою школу родной). Родители и дети двух школ категорически против перевода детей из одного здания в другое.

Могут ли так с нами поступить не учитывая наше мнение?

Ответы на вопрос (4):

Права родителей в рамках образовательного процесса установлены ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании":

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Уважаемая Марина!

Любая школа - это юридическое лицо, реорганизация которого проводится в соответствии с требованиями ст.ст. 57 – 60 Гражданского кодекса РФ, а также согласно норм Федерального Закона от 29. 12. 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Реорганизация школы, как и любого юридического лица, проводится по единой схеме, но с учётом некоторых особенностей.

При этом в установленном законодателем порядке, к сожалению, нет требования уточнение (выяснение) мнения учеников и их родителей о принятом решении о реорганизации образовательного учреждения.

Основное решение о проведении реорганизации школ принимает учредитель, либо уполномоченный госорган. Также реорганизация может быть проведена по решению суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Если будете сидеть на месте и ничего не делать, то могут так поступить. Под лежачий камень вода не течет.

А если будете обращать внимание чиновников на этот беспредел, то добьетесь своего.

Пишите обращения и идите на прием к главе департамента, можете написать губернатору. И спросите у них хотели бы они чтобы их дети так учились.

Обращения лучше чтобы были коллективными.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Могут поступить таким образом, не учитывая вашего мнения, поскольку это не вопросы образования, а вопросы организации учебного процесса, то есть вопросы администрирования образовательной деятельности. Эти вопросы не подлежат обсуждению с родителями и решения принимается исключительно администрацией школы и управления образования. Ст.44 ФЗ РФ "Об образовании" не имеет никакого отношения к этому вопросу.