Как отказаться от наследства и избежать финансовых обязательств за жилую площадь?

• г. Иркутск

Я бы хотела не то что б узнать, но и спросить.

Я бы хотела отказаться от наследства потому что, когда мамы не стало, то папа оформил на нас сестрой наследство, но в этом году с меня начали высчитывать финансы за жилую жил площадь.

Я и сама там не живу уже, как 3 года с маминой смерти.

Возможно отказаться или нет, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария г. Иркутск!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2018 г.

Сейчас это уже не наследство а ваша собственность и отказаться от нее вы уже не сможете. Вы можете продать, подарить принадлежащую вам недвижимость.

Здравствуйте. Если вы приняли наследство, то оказаться от него уже не представляется возможным. Можете например продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.