Могут ли наказать за нарушение после подписания рапорта на пенсию?
398₽ VIP

• г. Норильск

Написали рапорт на пенсию, его подписали. После чего приехал проверяю щий для проверки всех сотрудников. У меня выявили одно нарушение, хотят наказать. Имеют ли право, если есть подписанный всеми руководителя и рапорт на пенсию.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы можете обраиться в военную прокуратуру и в суд, ст. 131 ГПК РФ. Проще всего отправить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Само по себе написание рапорт а на пенсию и его подписание руководством не может освобождать от дисциплинарного наказания. Поэтмоу могут наказать, н оможеет пожаловатиь ся в вовенную прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратруре РФ.

Могут.

Руководитель имеет право либо сразу наказать приказом, если факт нарушения не требует проведения доп. проверки, либо назначить служебную проверку в соответствии с приказом МВД России 2013 года # 161 (если вы сотпудник ОВД).

При этом Вы НЕ должны находиться в отпуске с послед увольнением.

Да в вашем случае могут наказать после того как его рапорт на увольнение был подписан. Порядок проведения служебной проверки утвержден приказом МВД России № 161 от 26 марта 2013 года «Об утверждении порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства Внутренних Дел Российской Федерации».

Рапорт об увольнении в связи с выходом на пенсию никак не влияет на дисциплинарное взыскание за нарушение служебных функций (ст. 193 ТК РФ, ФЗ РФ "О статусе военнослужащих").

Наказать то имеют право, учитывая что нарушение совершено до увольнения, ну а Вам то что от этого, ну еще один выговор будет, он ни на что уже не влияет, если нарушение не связано с преступлением. Тогда могут привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемая Мария!

За совершение Вами дисциплинарного проступка руководитель может Вас привлечь к дисциплинарной ответственности как в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 192 ТК РФ), так и в рамках реализации локальных нормативных правовых актов министерств, федеральных служб, при этом несмотря на наличии в кадровом подразделении Вашего рапорта об увольнении, рассмотренном руководителем. Единственной причиной непривлечения Вас к ответственности - это нахождение в отпуске (основнов или дополнительном) с послудующим увольнением со службы.

Обращаю Ваше внимание, что привлечение Вас к дисциплиной ответственности - это право Вашего руководителя. Он камк может Вас привлечь, так и ограничиться проведением проверки.