Могут ли взымать долг с детей или с мужа если мама умерла брала кредит и не отдала а они ничего неунаследовали

• г. Екатеринбург

Могут ли взымать долг с детей или с мужа если мама умерла брала кредит и не отдала а они ничего неунаследовали не вкакие прова наследства не входили.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, если наследники наследство не приняли, они по долгам наследодателя не отвечают

АЛЕКСЕЙ, если они не приняли наследство, то и долг возвращать им не надо.

Нет, не могут взыскивать.

ГК РФ - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Предложите коллекторам обратиться в суд.

Если будут надоедать звонками, то пишите заявление в полицию.