Вопросы о возможности присутствия на первом заседании развода и уведомление судьи о невозможности присутствовать

• г. Москва

Муж подал заявление на развод мировому судье, назначено первое заседание, но я физически не могу на нем присутствовать тк у меня двое маленьких детей которым нет года. Вопрос: 1. Должна ли я уведомить судью о том, что я не могу приехать? 2. Разведут ли нас если я не явлюсь на заседание и не уведомлю судью о том, что не могу присутствовать? 3. Могу ли я из-за невозможности приехать как-то сообщить судье о своем согласие или не согласии на развод? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Брак расторгается независимо от согласия или несогласия одного из супругов. Важно только то, что второй супруг настаивает на расторжении брака. Максимальный срок отведенный Законом - три месяца.

Здравствуйте! Да разведут без Вашего присутствия если направите в суд заявление о рассмотрении в Вашего отсутствие!

Статья 17 Семейного кодекса РФ . Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.