Несоответствие фундамента на 40 см - Как продолжить строительство и узаконить дом?

• г. Барнаул

Проконсультируйте пожалуйста. Стоим дом, получили разрешение на строительство, но при залифки фундамента промахнулись на 40 см, теперь между соседями не проходит санпин, нету 3 и. Как быть? Существенное от это отклонение? Можем ли мы строить дальше, а потом узаконит дом в суде. Или нам суд откажет из за этих норм? В каком случае допускаются отклонения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если возникнут проблемы с узакониванием, то построить ближе 3 метров к соседскому забору можно, если есть письменное согласие соседа. От жилого дома до забора должно быть не менее 3 метров. А от окон жилого дома до хозяйственных построек на соседнем участке не менее 6 метров (п. 2.12* СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

Плюс противопожарные разрывы. Размер разрыва — в зависимости от материала стен строений (ст. 69 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности)