«Проблемы с размещением фундамента на участке - нужно ли разрешение на строительство и возможность узаконить новое местоположение»

• г. Уфа

Получили участок, есть разрешение на строительство, залили фундамент. Через год выяснилось, что фундамент залит на соседском участке. Обменялись с соседями через регпалату по договору мены. Хотели строиться дальше, нам сказали, что фундамент залит не по плану участка. В плане расстояние до переднего забора и до забора правых соседей по 5 м. У нас - 1,5-2 м. Разрешение на строительство на новом участке не получали. Вопросы: нужно ли разрешение на строительство на этом участке или можно строиться дальше без него? Можно ли узаконить новое местоположение фундамента и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана

Вам все правильно говорят. Прежде чем заливать фундамент, надо знакомиться с разрешением на строительство и его условиями, а также соблюдать все ГОСТы и СНИПы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Начал строительство гаража на своем участке. Залил фундамент Расстояние от забора до фундамента меньше 1 метра. Сосед просит передвинуть на 1 метр. Участок мой. От забора до его дома расстояние 15-17 метров. Кроме того, дом его находится ниже от того места, где будет строится гараж, т. е. дальше, его дому гараж мешать не будет. Что делать? Как решить спорный вопрос? Нужно ли соблюдать дистанцию при строительстве, придётся ли ломать фундамент? Как вообще решать этот вопрос? Есть ли решение?

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

Собираемся строить дом, залили фундамент, но не знали о каких-то отступах, так вот фундамент залили 2 метра от забора соседей. Скажите, сможем ли мы его оформить и потом прописаться в нём.Или будут какие либо препятствия? Разрешение на сроительство получено ещё в 2011 году, на плане дом должен быть построен 1 метр от забора соседей. Есть все документы, план дома, план дома на участке, разрешение на строительство.

При разметке участка для строительства жилого дома допущена ошибка. По плану расстояние от границы участка до фундамента должно быть 5 м, фактически 3 м. Фундамент залит. Могут мне отказать в последующей регистрации дома? И что делать дальше? Спасибо.

Можно ли узаконить самовольное строение на собственном земельном участке (право собственности участка оформлено) если при постройке не выдержаны нормы, точнее нет расстояния в 3-5 м до межевой границы. Дом строится на старом фундаменте, то есть снесен дом старый до фундамента. Фундамент на этом месте сложен исторически и передан по наследству собственнику. Право собственности на старый дом оформлено.

Предыдущий владелец земельного участка получил разрешение на строительство и уже залил фундамент. Мы после покупки участка обнаружили, что фундамент не пригоден для строительства. Что нужно сделать, чтобы законно построить дом на другом месте участка?

Собираемся купить участок, на нем стоит фундамент который ни как не оформлен. Фундамент расположен в несоответствии с нормами строительства, но на месте старого фундамента (новый больше), дадут ли нам разрешение строить на данном фундаменте, и если мы построим дом без разрешения сможем ли мы узаконить постройку и во сколько это обойдется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, в начале этого года купил участок под строительство дома, остались немного женег и решил залить фундамент, всё залил. Думаю дай займусь бумагами пока схватывается фундамент. Заказал градостроительный план и получил через месяц. Получив план, там же зашел в соседний кабинет к консультанту, чтобы уточнить какие нужны ещё бумаги для разрешения, но консультант говорит что я не смогу получить разрешение, так как с краю моего участка проходят электропровода, тоесть охранная зона. Тут земля ушла подомной, но консультант успокоил, типо можно через суд получить разрешение. Правда ли или это конец? Если выход из этой делемы и её решения. Спасибо.

Как получить разрешение на строительство на участке фундамент. Фундамент стоит по нормам градостроительного плана, участок собственности план утвержден сельсоветом.

Не могу дозвониться по бесплатному номеру,, спрошу тут. Мы являемся многодетной семье, нуждающейся, у нас есть в собственности земельный участок, где мы залили фундамент, затем написали заявление на разрешение на строительство и нам пришел отказ. Обьяснили это тем что там залит фундамент, ну фундамент же не дом мы же не будем жить на фундаменте. Подскажите как нам получить разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение