Как отменить арест на квартиру, если регистр этого не знает?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Квартира в двух равных долях и много лет назад вынесли арест на регистр. Действия и запрет на регистр. Действия(два постановления )на одну долю, а на другую долю только постановление запрет. Затем ИП по обеим долям прекращено, нечего взять, и отмена запретов, которые убраны из росреестра. Но по одной доле, где еще и арест, сам арест не убран. Пристав дал снова постановление о отмене запретов, но в нем не пишут про отмену ареста, сказал, что данный документ отменяет все обременения в рамках одного ИП.Но видимо в росреестре об этом не в курсе. Или пристав не прав и мне нужно отдельное постановление об отмене ареста в связи с прекращением ИП?Прошу в суд не отправлять. Хочу решить вопрос в досудебном порядке. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В досудебном порядке можете написать жалобу на имя начальника отдела - старшего судебного пристава. Он может решить вопрос.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Здравствуйте, в данном случае пристав в этом постановлении и должен указать о снятии всех ограничений, отдельного не надо, несите его в Росреестр тогда.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Пристав должен направить постановление об отмене запрета на рег. действия в Росреестр. За неисполнение законного требования предусмотрена административная ответственность по ст. 17.15 КОАП РФ.

С 15.12.2017 вступил в силу новый Административный регламент Росреестра, установивший исчерпывающий перечень документов, которые заявители вправе предоставлять по своей инициативе. Документы (постановления, определения) о наложении (снятии) арестов, запретов на совершение регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества в этот перечень не вошли. В этой связи в настоящее время прием у граждан перечисленных документов в МФЦ не осуществляется, в Управление Росреестра они будут поступать только от уполномоченных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Следовательно, необходимо, чтобы сам пристав-исполнитель всё сделал правильно

Следовательно, разговаривайте с приставом. Необходимо, чтобы пристав в своем постановлении четко указал:

номера ИП

кадастровые номера объектов недвижимости

ФИО собственников

Иначе подавайте жалобу на действия пристава.

Другой вариант. Получение отказа от Росреестра и подача жалобы на их действия в вышестоящий орган Росреестра (субъекта)