У меня зарплата 11800, живу одна, могут удерживать 50%,ведь остаётся сумма на проживание ниже прожиточного уровня.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Нужно обжаловать действия пристава в суде. Таже можно вернуть удержанную сумму.

Людмила, здравствуйте,

Добавлю к ответу коллеги, что Гражданский процессуальный кодекс РФ прямо говорит о том, что у должника после взыскания должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума на самого должника и на его иждевенцев.

ГК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;