У меня такой вопрос могут ли органы опеки лишить родительских прав мать из за долга за долга за газ?

• г. Самара

У меня такой вопрос могут ли оргоны опеки лишить родительских прав мать из за долга за долга за газ?

Ответы на вопрос (2):

Нет, из-за задолженности по коммунальным услугам родительских прав не лишат.

Российское законодательство закрепляет несколько основных причин, по которым любого гражданина могут лишить прав на воспитание ребенка. Первое, что стоит выделить - это банальное невыполнение родительских обязанностей. Если отец или мать игнорируют хотя бы основные потребности ребенка, такие как питание, одежда, гигиена, лекарственная или медицинская помощь, то вполне очевидно, что родитель должен лишиться своих прав на воспитание ребенка. Сюда же стоит отнести и те случаи, когда родитель постоянно вовлекает своего ребенка в пагубные ситуации - пьянство, наркоманию, безнравственность, неуважение к пожилым людям и т. д.

В российском Семейном кодексе прописано и еще одно обстоятельство, а именно - злоупотребление правами на воспитание ребенка.

Ст. 69 СК РФ закрепляет одну из самых частых причин лишения родительских прав. Речь идет о применении насилия в отношении ребенка. Насильственные действия могут носить не только физический, но и психологический характер.

Задолженность перед поставщиками коммунальных услуг не может быть основанием для вмешательства органов опеки и попечительства для помещения детей в социальные учреждения (если нет других причин ограничивать родителей в правах).

Статья 54 Семейного кодекса РФ закрепляет основополагающие право ребенка жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Как вас запугали коллекторы или ещё кто.

Изучаем ст.69 СК РФ.